І, звичайно ж, чекали головного нічного гостя – Миколи-чудотворця, запалювали свічки, читали молитви. Под влиянием соседних венгров, чехов и словаков среди определённой части украинского населения Закарпатья и других западных областей Украины в начале XX века устраивались обходы ряженых накануне 6 декабря. Возглавляемая переодетым Николаем группа парней обходила дворы, раздавая подарки детям, а непослушным детям оставляли палку как предостережение на будущее. Через «Николая» нередко парень передавал подарки любимой девушке и наоборот.

  • Под влиянием соседних венгров, чехов и словаков среди определённой части украинского населения Закарпатья и других западных областей Украины в начале XX века устраивались обходы ряженых накануне 6 декабря.
  • В Новгородской губернии с Николы Зимнего устраивались святочные посиделки со складчиной на артельных началах, и праздничной атмосферой.
  • В Чехии и Словакии в этот день ходит ряженый Микулаш (святой Николай на чешском и словацком языках) в платье епископа с длинной белой бородой и в сопровождении ангела и чёрта.
  • В чешской Силезии Микулаш со своей дружиной обходит деревню в первое воскресенье декабря.
  • Нині це місто називається Демре (Туреччина).

На той час, коли Василь знаходився у церкві, стався набіг сарацин на місто. Захопили в полон усіх богомольців і повезли з собою на острів Кріт. Коли на святого Миколая йде дощ, то буде гарно рости озимина. Завчасно банк конкорд скандал готували маленькі даруночки, пекли печиво, варили пиво, запрошували музик, скликали гостей. І звичайно ж чекали найголовнішого нічного гостя – Миколу-Чудотворця, запалювали свічки, читали молитви…

День святителя Никола́я— день памяти святого Николая Чудотворца, отмечаемый в православных церквях, использующих юлианский календарь, 6 декабря, в других православных церквях и Римско-католической церкви— 6 декабря по григорианскому календарю. Праздник установлен в память преставления святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых христианских святых в Русской православной церкви. В разных странах святой Николай стал прообразом новогодних фольклорных персонажей, в частности — Санта-Клауса и Деда Мороза. В странах, где сильно католическое влияние, в ночь на праздник святого Николая, перед тем как ложиться спать, около кровати дети кладут большие носки для подарков. В Чехии и Словакии в этот день ходит ряженый Микулаш (святой Николай на чешском и словацком языках) в платье епископа с длинной белой бородой и в сопровождении ангела и чёрта. Эта группа обходит дома в ночь с 5 на 6 декабря.

В чешской Силезии Микулаш со своей дружиной обходит деревню в первое воскресенье декабря. Ангел с Микулашем раздают подарки, а чёрт символически «наказывает» непослушных детей. Иногда вместо чёрта с Микулашем ходит ряженый полицейский.

У чому допомагає святий Миколай Чудотворець?

В Новгородской губернии с Николы Зимнего устраивались святочные посиделки со складчиной на артельных началах, и праздничной атмосферой. Днём святителя Николая иногда также называют день перенесения его мощей — 22 мая, Никола Вешний. Батьківщиною святого Миколая вважають Туреччину. Там жили його батьки й народився він сам. Коза, ангел, кобила і смерть в процесії Мікулаша (св. Миколи) в Чехії.

Виховна година до дня Святого Миколая «Різдвяний настрій» (1-4 класи)

Святий Миколай взяв зажуреного ангела за руку, й вони полетіли до землі, де виднілося велике місто. Вважається, що Миколай приносить подарунки лише слухняним дітям, а хуліганам – різки. Нині це місто називається Демре (Туреччина).

Хрестик святого Миколая

Но чаще всего компанию святому составляет лишь ангел. З давніх часів День Святого Миколая святкувався весело. Заздалегідь готували подарунки, пекли печиво, запрошували музикантів, скликали гостей.